Asus ZenFone 2E
| Tipo: | Tattile |
| Dimensioni | 148.10 x 71.50 x 10.90 mm |
| Peso: | 155.00 g |
| Diagonale dello schermo | 5.00" |
| Display | A colori / IPS TFT 16M di colori 720 x 1280 px (5.00") 294 ppi |
| Protezione dello schermo | |
| Display supplementare: | |
| Protezione dello schermo addizionale | |
| Autonomia conversazione: | 2G: 1140 min. (19.0 h) |
| Batteria standard: | Li-Po 2500 mAhAcquista power bank |
| Caricamento rapido | |
| Caricamento senza fili | |
| Memoria interna: | 8 GB |
| Memoria RAM | 1 GB |
| Scheda di memoria | microSD, microSDHC, microSDXC a 64 GBAcquista la scheda di memoria |
| Sistema operativo | Android 5.0 Lollipop |
| Processore: | Intel Atom Z2560 |
| Clock del processore | 1600 MHz |
| GPU | PowerVR SGX544 MP2 @400 MHz |
| Schermo tattile: | |
| Tasso SAR (10g) | 1,18 W/kg |
| Due carte SIM: | |
| Standard delle schede SIM | SingleSIM(microSIM) |
| Introdotto sul mercato: | 3 trimestre 2015 |
| Altri nomi di questo telefono | U500 |
| Standard GSM: | 850 900 1800 1900 |
| Standard UMTS | 850 900 1900 2100 |
| Standard LTE | |
| Standard CDMA | |
| Standard TD-SCDMA | |
| Standard UMA: |
