Coolpad S66
| Tipo: | Classico |
| Dimensioni | 118.00 x 55.00 x 14.00 mm |
| Peso: | 104.00 g |
| Diagonale dello schermo | 2.80" |
| Display | A colori / TFT 256k di colori 240 x 320 px (2.80") 143 ppi |
| Protezione dello schermo | |
| Display supplementare: | |
| Protezione dello schermo addizionale | |
| Autonomia standby: | 2G: 220 h. (9.2 giorni) |
| Batteria standard: | Li-Ion 1100 mAhAcquista power bank |
| Caricamento rapido | |
| Caricamento senza fili | |
| Elenco telefonico: | 500 posizioni |
| Memoria interna: | 64 MB |
| Memoria RAM | 16 MB |
| Scheda di memoria | microSD |
| Processore: | Qualcomm QSC630 |
| Clock del processore | 260 MHz |
| Schermo tattile: | |
| Due carte SIM: | |
| Introdotto sul mercato: | 2 trimestre 2010 |
| Altri nomi di questo telefono | - |
| Standard GSM: | |
| Standard UMTS | |
| Standard LTE | |
| Standard CDMA | 850 1900 CDMA2000 1X |
| Standard TD-SCDMA | |
| Standard UMA: |
