Elephone M2
| Tipo: | Tattile |
| Dimensioni | 155.00 x 77.00 x 7.35 mm |
| Diagonale dello schermo | 5.50" |
| Display | A colori / IPS TFT 16M di colori 1080 x 1920 px (5.50") 401 ppi |
| Protezione dello schermo | |
| Display supplementare: | |
| Protezione dello schermo addizionale | |
| Batteria standard: | Li-Po 2500 mAhAcquista power bank |
| Caricamento rapido | |
| Caricamento senza fili | |
| Memoria interna: | 32 GB |
| Memoria RAM | 3 GB |
| Scheda di memoria | microSD, microSDHC a 32 GBAcquista la scheda di memoria |
| Sistema operativo | Android 5.1 Lollipop |
| Processore: | MediaTek MT6753 |
| Clock del processore | 1300 MHz |
| GPU | ARM Mali-T720 @450 MHz |
| Schermo tattile: | |
| Due carte SIM: | |
| Standard delle schede SIM | DualSIM(microSIM, microSIM) |
| Dual SIM ibrida | |
| Introdotto sul mercato: | 3 trimestre 2015 |
| Altri nomi di questo telefono | - |
| Standard GSM: | 850 900 1800 1900 |
| Standard UMTS | 850 900 2100 |
| Standard LTE | FDD LTE: 2600, 2100, 1800, 900, 800 |
| Standard CDMA | |
| Standard TD-SCDMA | |
| Standard UMA: |
