Hisense C20
| Tipo: | Tattile |
| Resistenza all’acqua e alla polvere | IP67 |
| Dimensioni | 144.00 x 72.10 x 8.60 mm |
| Diagonale dello schermo | 5.00" |
| Display | A colori / IPS TFT 16M di colori 720 x 1280 px (5.00") 294 ppi |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass Acquista protezione per lo schermo |
| Display supplementare: | |
| Protezione dello schermo addizionale | |
| Batteria standard: | Li-Ion 3000 mAhAcquista power bank |
| Caricamento rapido | |
| Caricamento senza fili | |
| Memoria interna: | 16 GB |
| Memoria RAM | 2 GB |
| Sistema operativo | Android 5.1 Lollipop |
| Processore: | Qualcomm Snapdragon 415 |
| Clock del processore | 1400 MHz |
| GPU | Adreno 405 |
| Schermo tattile: | |
| Due carte SIM: | |
| Dual SIM ibrida | |
| Introdotto sul mercato: | 3 trimestre 2015 |
| Altri nomi di questo telefono | King Kong II |
| Standard GSM: | 850 900 1800 1900 |
| Standard UMTS | 850 900 1900 2100 |
| Standard LTE | FDD LTE: 2600, 2100, 1800, 800 TDD LTE: 2600, 2300 |
| Standard CDMA | |
| Standard TD-SCDMA | 1900 2000 |
| Standard UMA: |
