HTC Nexus 9
| Tipo: | Tablet-phone |
| Dimensioni | 228.25 x 153.68 x 7.95 mm |
| Peso: | 436.00 g |
| Diagonale dello schermo | 8.90" |
| Display | A colori / IPS TFT 16M di colori 1536 x 2048 px (8.90") 288 ppi |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass Acquista protezione per lo schermo |
| Display supplementare: | |
| Protezione dello schermo addizionale | |
| Autonomia standby: | 4G: 720 h. (30.0 giorni) |
| Tempo massimale di lettura | Video: 9,5 h (0.4 giorni) |
| Temp massimale di navigare su Web | WiFi: 9,5 h (0.4 giorni) 4G: 8,5 h (0.3 giorni) |
| Batteria standard: | Li-Po 6700 mAhAcquista power bank |
| Caricamento rapido | |
| Caricamento senza fili | |
| Memoria interna: | 16 GB, 32 GB |
| Memoria RAM | 2 GB |
| Sistema operativo | Android 5.0 Lollipop |
| Processore: | Nvidia Tegra K1 Denver |
| Clock del processore | 2300 MHz |
| GPU | Nvidia GK20A Kepler @950 MHz |
| Schermo tattile: | |
| Due carte SIM: | |
| Introdotto sul mercato: | 4 trimestre 2014 |
| Altri nomi di questo telefono | Volantis |
| Standard GSM: | 850 900 1800 1900 |
| Standard UMTS | 850 900 1900 2100 |
| Standard LTE | |
| Standard CDMA | |
| Standard TD-SCDMA | |
| Standard UMA: |
