Huawei Nova 6
| Tipo: | Tattile |
| Dimensioni | 162.60 x 75.70 x 8.56 mm |
| Peso: | 197.00 g |
| Diagonale dello schermo | 6.57" |
| Display | A colori / LTPS TFT 16M di colori 1080 x 2400 px (6.57") 401 ppi |
| Protezione dello schermo | |
| Display supplementare: | |
| Protezione dello schermo addizionale | |
| Batteria standard: | Li-Ion 4100 mAhAcquista power bank |
| Caricamento rapido | Quick Charge |
| Caricamento senza fili | |
| Memoria interna: | 128 GB |
| Memoria RAM | 8 GB |
| Scheda di memoria | |
| Sistema operativo | Android 10 |
| Interfaccia: | EMUI 10.0.1 |
| Processore: | HiSilicon Kirin 990 |
| Clock del processore | 2860 MHz |
| GPU | ARM Mali-G76 MC16 |
| Schermo tattile: | |
| Due carte SIM: | |
| Standard delle schede SIM | DualSIM(nanoSIM, nanoSIM) |
| Modo DualSIM | dual standby |
| Dual SIM ibrida | |
| Introdotto sul mercato: | 4 trimestre 2019 |
| Altri nomi di questo telefono | - |
| Standard GSM: | 850 900 1800 1900 |
| Standard UMTS | 850 900 1700 1900 2100 |
| Standard LTE | |
| Standard 5G | |
| Standard CDMA | 850 1900 |
| Standard TD-SCDMA | 1900 2000 |
| Standard UMA: |
