LG Ignite
| Tipo: | Tattile |
| Dimensioni | 121.90 x 64.00 x 9.10 mm |
| Peso: | 112.00 g |
| Diagonale dello schermo | 4.00" |
| Display | A colori / IPS TFT 16M di colori 480 x 800 px (4.00") 233 ppi |
| Protezione dello schermo | |
| Display supplementare: | |
| Protezione dello schermo addizionale | |
| Autonomia conversazione: | 2G: 300 min. (5.0 h) |
| Autonomia standby: | 2G: 192 h. (8.0 giorni) |
| Batteria standard: | Li-Ion 1500 mAhAcquista power bank |
| Caricamento rapido | |
| Caricamento senza fili | |
| Elenco telefonico: | 1000 posizioni |
| Memoria interna: | 1.92 GB |
| Scheda di memoria | microSD, microSDHC a 32 GBAcquista la scheda di memoria |
| Sistema operativo | Android 2.3 Gingerbread |
| Processore: | TI OMAP3630 |
| Clock del processore | 1000 MHz |
| GPU | PowerVR SGX530 |
| Schermo tattile: | |
| Tasso SAR (10g) | 0,77 W/kg |
| Due carte SIM: | |
| Introdotto sul mercato: | 2 trimestre 2011 |
| Altri nomi di questo telefono | AS855 |
| Standard GSM: | |
| Standard UMTS | |
| Standard LTE | |
| Standard CDMA | 850 1900 CDMA2000 1xEV-DO |
| Standard TD-SCDMA | |
| Standard UMA: |
