Philips S316
| Tipo: | Tattile |
| Dimensioni | 142.50 x 72.60 x 9.80 mm |
| Peso: | 164.00 g |
| Diagonale dello schermo | 5.00" |
| Display | A colori / IPS TFT 16M di colori 480 x 854 px (5.00") 196 ppi |
| Protezione dello schermo | |
| Display supplementare: | |
| Protezione dello schermo addizionale | |
| Batteria standard: | Li-Ion 2000 mAhAcquista power bank |
| Caricamento rapido | |
| Caricamento senza fili | |
| Memoria interna: | 8 GB |
| Memoria RAM | 1 GB |
| Scheda di memoria | microSD, microSDHC a 32 GBAcquista la scheda di memoria |
| Sistema operativo | Android 4.4 KitKat |
| Processore: | MediaTek MT6732 |
| Clock del processore | 1300 MHz |
| GPU | ARM Mali-T760 |
| Schermo tattile: | |
| Altri nomi di questo telefono | - |
| Standard GSM: | 900 1800 1900 |
| Standard UMTS | 900 2100 |
| Standard LTE | FDD LTE: 2600, 1800 TDD LTE: 2600, 2300, 1900 |
| Standard CDMA | |
| Standard TD-SCDMA | 1900 2000 |
| Standard UMA: |
