AIS RUIO S6501
| Formato | Touch |
| Dimensões | 167.80 x 77.30 x 9.50 mm |
| Peso | 160.00 g |
| Tamanho da tela | 6.52" |
| Ecrã | Colorido / IPS TFT 16M Cores 60 Hz 540 x 1200 px (6.52") 202 ppi |
| Proteção de tela | |
| Ecrã adicional | |
| Protecção do monitor secundário | |
| Autonomia de conversação | 2G: 2400 min. (40.0 h) |
| Autonomia em Standby | 2G: 400 h. (16.7 dias) |
| Bateria | Li-Po 4000 mAhBuy powerbank |
| O carregamento da bateria rápida | |
| O carregamento da bateria sem fio | |
| Memória interna | 32 GB |
| memória RAM | 2 GB |
| Cartão de memória | microSD, microSDHC, microSDXC até 128 GBBuy memory card |
| Sistema operativo | Android 10 |
| Processador | Spreadtrum SC9832E |
| Velocidade | 1400 MHz |
| GPU | ARM Mali-T820 @600 Mhz |
| Ecrã Táctil | |
| Dual SIM | |
| Cartões SIM padrão | DualSIM(nanoSIM, nanoSIM) |
| Modo Dual SIM | dual standby |
| Híbrido Dual SIM | |
| Disponível no mercado | 3 trimestre 2021 |
| Outro nome para o mesmo telemóvel | A-ONE |
| Norma GSM | 900 1800 |
| Norma UMTS | 900 2100 |
| Padrão LTE | FDD LTE: 2100, 1800, 900 |
| Padrão 5G | |
| Norma CDMA | |
| Padrão TD-SCDMA | |
| Norma UMA |
