Alcatel OT 690
| Formato | Clássico |
| Dimensões | 112.00 x 47.60 x 12.80 mm |
| Peso | 69.60 g |
| Tamanho da tela | 2.00" |
| Ecrã | Colorido / TFT 256k Cores 176 x 220 px (2.00") |
| Proteção de tela | |
| Ecrã adicional | |
| Protecção do monitor secundário | |
| Autonomia de conversação | 2G: 540 min. (9.0 h) |
| Autonomia em Standby | 2G: 600 h. (25.0 dias) |
| Bateria | Li-Ion 850 mAhBuy powerbank |
| O carregamento da bateria rápida | |
| O carregamento da bateria sem fio | |
| Memória do livro de endereços | 800 posições |
| Memória interna | 2 MB |
| Cartão de memória | microSD, microSDHC até 16 GBBuy memory card |
| Sistema operativo | Brew |
| Velocidade | 245 MHz |
| Ecrã Táctil | |
| Dual SIM | |
| Outro nome para o mesmo telemóvel | OT-690 |
| Norma GSM | 900 1800 |
| Norma UMTS | 900 2100 |
| Padrão LTE | |
| Norma CDMA | |
| Padrão TD-SCDMA | |
| Norma UMA |
