Asus ZenFone V Live
| Formato | Touch |
| Dimensões | 144.80 x 71.60 x 8.10 mm |
| Peso | 136.60 g |
| Tamanho da tela | 5.00" |
| Ecrã | Colorido / IPS TFT 16M Cores 720 x 1280 px (5.00") 294 ppi |
| Proteção de tela | |
| Ecrã adicional | |
| Protecção do monitor secundário | |
| Autonomia de conversação | 3G: 1020 min. (17.0 h) |
| Autonomia em Standby | 3G: 600 h. (25.0 dias) |
| Bateria | Li-Ion 3000 mAhBuy powerbank |
| O carregamento da bateria rápida | |
| O carregamento da bateria sem fio | |
| Memória interna | 16 GB |
| memória RAM | 2 GB |
| Cartão de memória | microSD, microSDHC, microSDXC até 128 GBBuy memory card |
| Sistema operativo | Android 7.1.1 Nougat |
| Interface | Zen UI |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 425 8917 |
| Velocidade | 1400 MHz |
| GPU | Adreno 308 @500 MHz |
| Ecrã Táctil | |
| Factor SAR: (10g) | 1,27 W/kg |
| Dual SIM | |
| Cartões SIM padrão | SingleSIM(nanoSIM) |
| Disponível no mercado | 4 trimestre 2017 |
| Outro nome para o mesmo telemóvel | V500KL |
| Norma GSM | 850 900 1800 1900 |
| Norma UMTS | 850 900 1900 2100 |
| Padrão LTE | FDD LTE: 1900, 1700, 850, 700 |
| Norma CDMA | |
| Padrão TD-SCDMA | |
| Norma UMA |
