BLU Vivo 6
| Formato | Touch |
| Dimensões | 154.30 x 74.90 x 7.00 mm |
| Peso | 147.20 g |
| Tamanho da tela | 5.50" |
| Ecrã | Colorido / IPS TFT 16M Cores 1080 x 1920 px (5.50") 401 ppi |
| Proteção de tela | Corning Gorilla Glass Buy screen protector |
| Ecrã adicional | |
| Protecção do monitor secundário | |
| Autonomia em Standby | 2G: 480 h. (20.0 dias) |
| Bateria | Li-Ion 3130 mAhBuy powerbank |
| O carregamento da bateria rápida | Quick Charge |
| O carregamento da bateria sem fio | |
| Memória interna | 64 GB |
| memória RAM | 4 GB |
| Cartão de memória | microSD, microSDHC, microSDXC até 64 GBBuy memory card |
| Sistema operativo | Android 6.0 Marshmallow |
| Processador | MediaTek Helio P10 MT6755 |
| Velocidade | 1800 MHz |
| GPU | ARM Mali-T860 MP2 @700 MHz |
| Ecrã Táctil | |
| Dual SIM | |
| Híbrido Dual SIM | |
| Disponível no mercado | 4 trimestre 2016 |
| Outro nome para o mesmo telemóvel | V0110EE |
| Norma GSM | 850 900 1800 1900 |
| Norma UMTS | 900 1900 2100 |
| Padrão LTE | FDD LTE: 2600, 2100, 1800, 900, 800 TDD LTE: 2600, 2500, 2300, 1900 |
| Norma CDMA | |
| Padrão TD-SCDMA | |
| Norma UMA |
