Coolpad 8190Q
| Formato | Touch |
| Dimensões | 126.00 x 65.00 x 8.90 mm |
| Peso | 130.00 g |
| Tamanho da tela | 4.50" |
| Ecrã | Colorido / IPS TFT 16M Cores 540 x 960 px (4.50") 245 ppi |
| Proteção de tela | |
| Ecrã adicional | |
| Protecção do monitor secundário | |
| Bateria | Li-Ion 1650 mAhBuy powerbank |
| O carregamento da bateria rápida | |
| O carregamento da bateria sem fio | |
| Memória do livro de endereços | 500 posições |
| Memória interna | 4 GB |
| Cartão de memória | microSD, microSDHC até 32 GBBuy memory card |
| Sistema operativo | Android 4.1 Jelly Bean |
| Processador | MediaTek MT6589 |
| Velocidade | 1200 MHz |
| GPU | PowerVR SGX544 MP1 @286 MHz |
| Ecrã Táctil | |
| Dual SIM | |
| Disponível no mercado | 2 trimestre 2013 |
| Outro nome para o mesmo telemóvel | - |
| Norma GSM | 900 1800 1900 |
| Norma UMTS | |
| Padrão LTE | |
| Norma CDMA | CDMA2000 1xEV-DO |
| Padrão TD-SCDMA | 1900 2000 |
| Norma UMA |
