HTC Desire 500
| Formato | Touch |
| Dimensões | 131.80 x 66.90 x 9.90 mm |
| Peso | 123.00 g |
| Tamanho da tela | 4.30" |
| Ecrã | Colorido / Super LCD 16M Cores 480 x 800 px (4.30") 217 ppi |
| Proteção de tela | |
| Ecrã adicional | |
| Protecção do monitor secundário | |
| Autonomia de conversação | 2G: 1068 min. (17.8 h) 3G: 728 min. (12.1 h) |
| Autonomia em Standby | 2G: 401 h. (16.7 dias) 3G: 435 h. (18.1 dias) |
| Bateria | Li-Po 1800 mAhBuy powerbank |
| O carregamento da bateria rápida | |
| O carregamento da bateria sem fio | |
| Memória interna | 4 GB |
| memória RAM | 1 GB |
| Cartão de memória | microSD, microSDHC, microSDXC |
| Sistema operativo | Android 4.1.2 Jelly Bean |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 200 8225Q |
| Velocidade | 1200 MHz |
| GPU | Adreno 203 |
| Ecrã Táctil | |
| Factor SAR: (10g) | 0,384 W/kg |
| Dual SIM | |
| Outro nome para o mesmo telemóvel | - |
| Norma GSM | 900 1800 1900 |
| Norma UMTS | 900 2100 |
| Padrão LTE | |
| Norma CDMA | |
| Padrão TD-SCDMA | |
| Norma UMA |
