HTC Desire 626
| Formato | Touch |
| Dimensões | 146.90 x 70.90 x 8.19 mm |
| Peso | 140.00 g |
| Tamanho da tela | 5.00" |
| Ecrã | Colorido / TFT 16M Cores 720 x 1280 px (5.00") 294 ppi |
| Proteção de tela | |
| Ecrã adicional | |
| Protecção do monitor secundário | |
| Autonomia de conversação | 2G: 1230 min. (20.5 h) 3G: 1800 min. (30.0 h) |
| Autonomia em Standby | 2G: 800 h. (33.3 dias) 3G: 761 h. (31.7 dias) |
| Bateria | Li-Po 2000 mAhBuy powerbank |
| O carregamento da bateria rápida | |
| O carregamento da bateria sem fio | |
| Memória interna | 16 GB |
| memória RAM | 1 GB, 2 GB |
| Cartão de memória | microSD, microSDHC, microSDXC até 128 GBBuy memory card |
| Sistema operativo | Android 4.4.4 KitKat |
| Interface | Sense |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 410 8216 |
| Velocidade | 1200 MHz |
| GPU | Adreno 306 |
| Ecrã Táctil | |
| Dual SIM | |
| Cartões SIM padrão | SingleSIM(nanoSIM) |
| Disponível no mercado | 1 trimestre 2015 |
| Outro nome para o mesmo telemóvel | A32; D626w |
| Norma GSM | 850 900 1800 1900 |
| Norma UMTS | 850 900 1900 2100 |
| Padrão LTE | |
| Norma CDMA | |
| Padrão TD-SCDMA | 1900 2000 |
| Norma UMA |
