HTC Desire 626G+
| Formato | Touch |
| Dimensões | 146.90 x 70.90 x 8.19 mm |
| Peso | 138.00 g |
| Tamanho da tela | 5.00" |
| Ecrã | Colorido / TFT 16M Cores 720 x 1280 px (5.00") 294 ppi |
| Proteção de tela | |
| Ecrã adicional | |
| Protecção do monitor secundário | |
| Autonomia de conversação | 2G: 1365 min. (22.8 h) 3G: 762 min. (12.7 h) |
| Autonomia em Standby | 2G: 521 h. (21.7 dias) 3G: 458 h. (19.1 dias) |
| Bateria | Li-Po 2000 mAhBuy powerbank |
| O carregamento da bateria rápida | |
| O carregamento da bateria sem fio | |
| Memória interna | 8 GB |
| memória RAM | 1 GB |
| Cartão de memória | microSD, microSDHC até 32 GBBuy memory card |
| Sistema operativo | Android 4.4.4 KitKat |
| Velocidade | 1700 MHz |
| Ecrã Táctil | |
| Dual SIM | |
| Cartões SIM padrão | DualSIM(nanoSIM, nanoSIM) |
| Híbrido Dual SIM | |
| Disponível no mercado | 2 trimestre 2015 |
| Outro nome para o mesmo telemóvel | Desire 626G+ dual SIM |
| Norma GSM | 850 900 1800 1900 |
| Norma UMTS | 850 900 2100 |
| Padrão LTE | |
| Norma CDMA | |
| Padrão TD-SCDMA | 1900 2000 |
| Norma UMA |
