HTC Desire 816
| Formato | Touch |
| Dimensões | 156.60 x 78.70 x 7.99 mm |
| Peso | 165.00 g |
| Tamanho da tela | 5.50" |
| Ecrã | Colorido / LCD 16M Cores 720 x 1280 px (5.50") 267 ppi |
| Proteção de tela | |
| Ecrã adicional | |
| Protecção do monitor secundário | |
| Autonomia de conversação | 3G: 1260 min. (21.0 h) |
| Autonomia em Standby | 3G: 737 h. (30.7 dias) |
| Bateria | Li-Po 2600 mAhBuy powerbank |
| O carregamento da bateria rápida | |
| O carregamento da bateria sem fio | |
| Memória interna | 8 GB |
| memória RAM | 1.5 GB |
| Cartão de memória | microSD, microSDHC, microSDXC até 128 GBBuy memory card |
| Sistema operativo | Android |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 400 |
| Velocidade | 1600 MHz |
| GPU | Adreno 305 |
| Ecrã Táctil | |
| Dual SIM | |
| Cartões SIM padrão | SingleSIM(nanoSIM) |
| Outro nome para o mesmo telemóvel | - |
| Norma GSM | 850 900 1800 1900 |
| Norma UMTS | 850 900 2100 |
| Padrão LTE | |
| Norma CDMA | |
| Padrão TD-SCDMA | |
| Norma UMA |
