HTC Velocity 4G
| Formato | Touch |
| Dimensões | 128.80 x 67.00 x 11.27 mm |
| Peso | 163.80 g |
| Tamanho da tela | 4.50" |
| Ecrã | Colorido / Super LCD 16M Cores 540 x 960 px (4.50") 245 ppi |
| Proteção de tela | |
| Ecrã adicional | |
| Protecção do monitor secundário | |
| Autonomia de conversação | 2G: 460 min. (7.7 h) 3G: 310 min. (5.2 h) |
| Autonomia em Standby | 2G: 293 h. (12.2 dias) 3G: 248 h. (10.3 dias) |
| Bateria | Li-Ion 1620 mAhBuy powerbank |
| O carregamento da bateria rápida | |
| O carregamento da bateria sem fio | |
| Memória interna | 16 GB |
| memória RAM | 1 GB |
| Cartão de memória | microSD, microSDHC até 32 GBBuy memory card |
| Sistema operativo | Android 2.3.7 Gingerbread |
| Velocidade | 1500 MHz |
| Ecrã Táctil | |
| Dual SIM | |
| Disponível no mercado | 1 trimestre 2012 |
| Outro nome para o mesmo telemóvel | - |
| Norma GSM | 850 900 1800 1900 |
| Norma UMTS | 850 2100 |
| Padrão LTE | FDD LTE: 1800 |
| Norma CDMA | |
| Padrão TD-SCDMA | |
| Norma UMA |
