Huawei Ascend P1
| Formato | Touch |
| Dimensões | 127.40 x 64.30 x 7.69 mm |
| Peso | 130.00 g |
| Tamanho da tela | 4.30" |
| Ecrã | Colorido / Super AMOLED 16M Cores 540 x 960 px (4.30") 256 ppi |
| Proteção de tela | Corning Gorilla Glass Buy screen protector |
| Ecrã adicional | |
| Protecção do monitor secundário | |
| Bateria | Li-Ion 1670 mAhBuy powerbank |
| O carregamento da bateria rápida | |
| O carregamento da bateria sem fio | |
| Memória interna | 4 GB |
| memória RAM | 1 GB |
| Cartão de memória | microSD, microSDHC até 32 GBBuy memory card |
| Sistema operativo | Android 4.0 Ice Cream Sandwich |
| Processador | TI OMAP4460 |
| Velocidade | 1500 MHz |
| GPU | PowerVR SGX540 @384 MHz |
| Ecrã Táctil | |
| Dual SIM | |
| Disponível no mercado | 2 trimestre 2012 |
| Outro nome para o mesmo telemóvel | U9200 |
| Norma GSM | 850 900 1800 1900 |
| Norma UMTS | 900 2100 |
| Padrão LTE | |
| Norma CDMA | |
| Padrão TD-SCDMA | |
| Norma UMA |
