Huawei MatePad 2022
| Formato | Tablet-telemóvel |
| Dimensões | 245.20 x 154.96 x 7.35 mm |
| Peso | 450.00 g |
| Tamanho da tela | 10.40" |
| Ecrã | Colorido / IPS TFT 16M Cores 60 Hz 1200 x 2000 px (10.40") 224 ppi |
| Proteção de tela | |
| Ecrã adicional | |
| Protecção do monitor secundário | |
| Bateria | Li-Ion 7250 mAhBuy powerbank |
| O carregamento da bateria rápida | |
| O carregamento da bateria sem fio | |
| Memória interna | 64 GB, 128 GB |
| memória RAM | 4 GB, 6 GB |
| Cartão de memória | microSD, microSDHC, microSDXC até 512 GBBuy memory card |
| Sistema operativo | HarmonyOS 2.0 |
| Processador | HiSilicon Kirin 710 |
| Velocidade | 2000 MHz |
| GPU | ARM Mali G51 |
| Ecrã Táctil | |
| Dual SIM | |
| Cartões SIM padrão | SingleSIM(nanoSIM) |
| Disponível no mercado | 1 trimestre 2022 |
| Outro nome para o mesmo telemóvel | BAH4-L09 |
| Norma GSM | 850 900 1800 1900 |
| Norma UMTS | 900 2100 |
| Padrão LTE | |
| Padrão 5G | |
| Norma CDMA | |
| Padrão TD-SCDMA | |
| Norma UMA |
