Huawei Y6 2018
| Formato | Touch |
| Dimensões | 152.40 x 73.00 x 7.80 mm |
| Peso | 150.00 g |
| Tamanho da tela | 5.70" |
| Ecrã | Colorido / IPS TFT 16M Cores 720 x 1440 px (5.70") 282 ppi |
| Proteção de tela | |
| Ecrã adicional | |
| Protecção do monitor secundário | |
| Bateria | Li-Ion 3000 mAhBuy powerbank |
| O carregamento da bateria rápida | |
| O carregamento da bateria sem fio | |
| Memória interna | 16 GB |
| memória RAM | 2 GB, 3 GB |
| Sistema operativo | Android 8.0 Oreo |
| Interface | EMUI 8.0 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 425 8917 |
| Velocidade | 1400 MHz |
| GPU | Adreno 308 @500 MHz |
| Ecrã Táctil | |
| Dual SIM | |
| Modo Dual SIM | dual standby |
| Híbrido Dual SIM | |
| Disponível no mercado | 2 trimestre 2018 |
| Outro nome para o mesmo telemóvel | ATU-LX3; ATU-L11; ATU-L21; ATU-L22 |
| Norma GSM | 850 900 1800 1900 |
| Norma UMTS | 850 900 1700 1900 2100 |
| Padrão LTE | FDD LTE: 2600, 2100, 1800, 900, 850, 800 TDD LTE: 2600, 2500, 2300, 1900 |
| Norma CDMA | |
| Padrão TD-SCDMA | |
| Norma UMA |
