i-mobile S283
| Formato | Clássico |
| Dimensões | 112.30 x 60.30 x 13.80 mm |
| Tamanho da tela | 2.00" |
| Ecrã | Colorido / TFT 64k Cores 220 x 176 px (2.00") |
| Proteção de tela | |
| Ecrã adicional | |
| Protecção do monitor secundário | |
| Autonomia de conversação | 2G: 240 min. (4.0 h) |
| Autonomia em Standby | 2G: 237 h. (9.9 dias) |
| Bateria | Li-Ion 1000 mAhBuy powerbank |
| O carregamento da bateria rápida | |
| O carregamento da bateria sem fio | |
| Cartão de memória | microSD |
| Ecrã Táctil | |
| Dual SIM | |
| Híbrido Dual SIM | |
| Outro nome para o mesmo telemóvel | - |
| Norma GSM | 900 1800 |
| Norma UMTS | |
| Padrão LTE | |
| Norma CDMA | |
| Padrão TD-SCDMA | |
| Norma UMA |
