LG A270
| Formato | Clássico |
| Dimensões | 107.20 x 44.50 x 14.10 mm |
| Peso | 65.79 g |
| Tamanho da tela | 1.45" |
| Ecrã | Colorido / TFT 64k Cores 128 x 128 px (1.45") |
| Proteção de tela | |
| Ecrã adicional | |
| Protecção do monitor secundário | |
| Bateria | Li-Ion 950 mAhBuy powerbank |
| O carregamento da bateria rápida | |
| O carregamento da bateria sem fio | |
| Memória interna | 4 MB |
| Cartão de memória | microSD até 2 GBBuy memory card |
| Processador | MediaTek MT6251 |
| Velocidade | 78 MHz |
| Ecrã Táctil | |
| Factor SAR: (10g) | 1,49 W/kg |
| Dual SIM | |
| Outro nome para o mesmo telemóvel | - |
| Norma GSM | 850 900 1800 1900 |
| Norma UMTS | |
| Padrão LTE | |
| Norma CDMA | |
| Padrão TD-SCDMA | |
| Norma UMA |
