Oppo Reno16
| Marca |
Oppo OppoSmartphones |
|---|---|
| Modello | Reno16 |
| Altri nomi di questo telefono | PMM110, Reno 16 |
| Introdotto sul mercato: |
2 trimestre 2026 (questo mese) |
| Tipo: | Tattile |
| Resistenza all’acqua e alla polvere | IP66, IP68, IP69, IP69K |
| Dimensioni | 151.21 x 72.42 x 8.36 mm |
| Peso: |
191.00 g
Buy case |
| Colore |
|
| Display |
A colori / AMOLED 1,07 miliardi di colori, 120 Hz, Frequenza di campionamento al tocco 240 Hz 1216 x 2640 px (6.32") 460 ppi luminanza massima 1800 nitów [cd/m²], 100% DCI-P3 ∼89.4% screen-to-body ratio |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass |
| Autonomia conversazione: |
|
| Autonomia standby: |
|
| Batteria standard: |
Si-Car 6700 mAh
Buy powerbank |
| Capacità nominale della batteria | 6490 mAh |
| Caricamento rapido |
|
| Caricabatterie incluso nella confezione |
|
| Caricamento senza fili |
|
| Memoria interna: | 256 GB, 512 GB, 1000 GB |
| Memoria per l’utente | Nessun dato |
| Memoria RAM | 12 GB, 16 GB |
| Scheda di memoria |
|
| Sistema operativo | Android 16 |
| Interfaccia: | ColorOS 16 |
| Processore: |
MediaTek Dimensity 8550
Clock del processore: 3.40 GHz Numero dei cuori: 8 GPU: ARM Mali-G720 MC8 |
| Standard |
GSM, UMTS, LTE, 5G
leggi di più
|
| Schermo tattile: |
|
| Due carte SIM: |
|
| Carta(e) SIM | nanoSIM, nanoSIM |
| Modo DualSIM | dual standby |
| Dual SIM ibrida |
|
P U B B L I C I T À
Nemmeno se facciamo del nostro meglio perché tutte le informazioni e i dati tecnici disponibili sul servizio mGSM.pl saranno attuali e veri, non possiamo garantire che sono infatti tali. Dunque, se tu hai notato un errore nei dati presentati, ti preghiamo,