BlackBerry Priv
| Tipo: | A scorrimento |
| Dimensioni | 147.00 x 77.20 x 9.40 mm |
| Peso: | 192.00 g |
| Diagonale dello schermo | 5.40" |
| Display | A colori / AMOLED 16M di colori 1440 x 2560 px (5.40") 544 ppi |
| Protezione dello schermo | Corning Gorilla Glass Acquista protezione per lo schermo |
| Display supplementare: | |
| Protezione dello schermo addizionale | |
| Autonomia conversazione: | 3G: 1434 min. (23.9 h) |
| Autonomia standby: | 3G: 422 h. (17.6 giorni) |
| Tempo massimale di lettura | Audio: 72,7 h (3.0 giorni) Video: 10,2 h (0.4 giorni) |
| Batteria standard: | Li-Ion 3410 mAhAcquista power bank |
| Caricamento rapido | Quick Charge 2.0 |
| Caricamento senza fili | PMA & Qi |
| Memoria interna: | 32 GB |
| Memoria RAM | 3 GB |
| Scheda di memoria | microSD, microSDHC, microSDXC a 2000 GBAcquista la scheda di memoria |
| Sistema operativo | Android 5.1.1 Lollipop |
| Processore: | Qualcomm Snapdragon 808 8992 |
| Clock del processore | 1800 MHz |
| GPU | Adreno 418 @600 MHz |
| Schermo tattile: | |
| Due carte SIM: | |
| Standard delle schede SIM | SingleSIM(nanoSIM) |
| Introdotto sul mercato: | 4 trimestre 2015 |
| Altri nomi di questo telefono | STV100-1; STV100-2; STV100-3; STV100-4; STV100-6 |
| Standard GSM: | 850 900 1800 1900 |
| Standard UMTS | 850 900 1700 1900 2100 |
| Standard LTE | FDD LTE: 2600, 2300, 2100, 1900, 1800, 1700, 900, 850, 800, 700 TDD LTE: 2600, 2500, 2300 |
| Standard CDMA | |
| Standard TD-SCDMA | |
| Standard UMA: |
