LG K40
| Tipo: | Tattile |
| Dimensioni | 153.00 x 71.90 x 8.30 mm |
| Peso: | 144.00 g |
| Diagonale dello schermo | 5.70" |
| Display | A colori / IPS TFT 16M di colori 720 x 1440 px (5.70") 295 ppi |
| Protezione dello schermo | |
| Display supplementare: | |
| Protezione dello schermo addizionale | |
| Batteria standard: | Li-Ion 3000 mAhAcquista power bank |
| Caricamento rapido | |
| Caricamento senza fili | |
| Memoria interna: | 32 GB |
| Memoria per l’utente | 20.2 GB |
| Memoria RAM | 2 GB, 3 GB |
| Scheda di memoria | microSD, microSDHC, microSDXC a 2000 GBAcquista la scheda di memoria |
| Sistema operativo | Android 8.1 Oreo |
| Processore: | MediaTek Helio P22 MT6762 |
| Clock del processore | 2000 MHz |
| GPU | PowerVR GE8320 @650 MHz |
| Schermo tattile: | |
| Tasso SAR (10g) | 1,597 W/kg |
| Due carte SIM: | |
| Standard delle schede SIM | SingleSIM(nanoSIM) |
| Introdotto sul mercato: | 1 trimestre 2019 |
| Altri nomi di questo telefono | X420EM; LM-X420EM |
| Standard GSM: | 850 900 1800 1900 |
| Standard UMTS | 850 900 1900 2100 |
| Standard LTE | FDD LTE: 2600, 2100, 1900, 1800, 900, 850, 800, 700 |
| Standard CDMA | |
| Standard TD-SCDMA | |
| Standard UMA: |
