Nokia N900
| Tipo: | A scorrimento |
| Dimensioni | 110.90 x 59.80 x 19.55 mm |
| Peso: | 181.00 g |
| Diagonale dello schermo | 3.50" |
| Display | A colori / TFT 16M di colori 480 x 800 px (3.50") 267 ppi |
| Protezione dello schermo | |
| Display supplementare: | |
| Protezione dello schermo addizionale | |
| Autonomia conversazione: | 2G: 540 min. (9.0 h) 3G: 300 min. (5.0 h) |
| Batteria standard: | Li-Ion 1320 mAhAcquista power bank |
| Caricamento rapido | |
| Caricamento senza fili | |
| Memoria interna: | 32 GB |
| Scheda di memoria | microSD, microSDHC a 16 GBAcquista la scheda di memoria |
| Sistema operativo | Linux Maemo 5 |
| Processore: | TI OMAP3430 |
| Clock del processore | 600 MHz |
| GPU | PowerVR SGX530 |
| Schermo tattile: | |
| Tasso SAR (10g) | 0,8 W/kg |
| Due carte SIM: | |
| Introdotto sul mercato: | 4 trimestre 2009 |
| Altri nomi di questo telefono | - |
| Standard GSM: | 850 900 1800 1900 |
| Standard UMTS | 900 1700 2100 |
| Standard LTE | |
| Standard CDMA | |
| Standard TD-SCDMA | |
| Standard UMA: |
