Oppo R1S
| Tipo: | Tattile |
| Dimensioni | 142.70 x 70.40 x 7.10 mm |
| Peso: | 140.00 g |
| Diagonale dello schermo | 5.00" |
| Display | A colori / IPS TFT 16M di colori 720 x 1280 px (5.00") 294 ppi |
| Protezione dello schermo | |
| Display supplementare: | |
| Protezione dello schermo addizionale | |
| Batteria standard: | Li-Ion 2410 mAhAcquista power bank |
| Caricamento rapido | |
| Caricamento senza fili | |
| Memoria interna: | 16 GB |
| Memoria RAM | 1 GB |
| Scheda di memoria | |
| Sistema operativo | Android 4.3 Jelly Bean |
| Processore: | Qualcomm Snapdragon 400 |
| Clock del processore | 1600 MHz |
| GPU | Adreno 305 |
| Schermo tattile: | |
| Due carte SIM: | |
| Standard delle schede SIM | DualSIM(microSIM, microSIM) |
| Dual SIM ibrida | |
| Altri nomi di questo telefono | R829T |
| Standard GSM: | 850 900 1800 1900 |
| Standard UMTS | 850 900 1900 2100 |
| Standard LTE | |
| Standard CDMA | |
| Standard TD-SCDMA | 1900 2000 |
| Standard UMA: |
