Asus ZenFone 4 ZE554KL
| Formato | Touch |
| Dimensões | 155.36 x 75.24 x 7.50 mm |
| Peso | 165.00 g |
| Tamanho da tela | 5.50" |
| Ecrã | Colorido / IPS TFT 16M Cores 1080 x 1920 px (5.50") 401 ppi |
| Proteção de tela | Corning Gorilla Glass Buy screen protector |
| Ecrã adicional | |
| Protecção do monitor secundário | |
| Autonomia de conversação | 3G: 1800 min. (30.0 h) |
| Autonomia em Standby | 4G: 552 h. (23.0 dias) |
| O tempo máximo de navegação na Internet | WiFi: 18 h (0.8 dias) |
| Bateria | Li-Po 3300 mAhBuy powerbank |
| O carregamento da bateria rápida | |
| O carregamento da bateria sem fio | |
| Memória interna | 64 GB |
| memória RAM | 4 GB, 6 GB |
| Cartão de memória | microSD, microSDHC, microSDXC até 2000 GBBuy memory card |
| Sistema operativo | Android 7.0 Nougat |
| Interface | Zen UI 4.0 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 630 |
| Velocidade | 2200 MHz |
| GPU | Adreno 508 |
| Ecrã Táctil | |
| Dual SIM | |
| Cartões SIM padrão | DualSIM(nanoSIM, nanoSIM) |
| Modo Dual SIM | dual standby |
| Disponível no mercado | 3 trimestre 2017 |
| Outro nome para o mesmo telemóvel | - |
| Norma GSM | 850 900 1800 1900 |
| Norma UMTS | 850 900 1700 1900 2100 |
| Padrão LTE | FDD LTE: 2600, 2100, 1900, 1800, 900, 850, 800, 700 TDD LTE: 2600, 2500, 2300, 2100, 1900 |
| Norma CDMA | |
| Padrão TD-SCDMA | 1900 2000 |
| Norma UMA |
