Lenovo Tab3 8
| Formato | Tablet-telemóvel |
| Dimensões | 210.00 x 125.00 x 8.90 mm |
| Peso | 329.00 g |
| Tamanho da tela | 8.00" |
| Ecrã | Colorido / IPS TFT 16M Cores 800 x 1280 px (8.00") 189 ppi |
| Proteção de tela | |
| Ecrã adicional | |
| Protecção do monitor secundário | |
| Autonomia de conversação | 3G: 480 min. (8.0 h) |
| Autonomia em Standby | 3G: 336 h. (14.0 dias) |
| Autonomia de uso (PDA) | 8 h (0.3 dias) |
| Bateria | Li-Ion 4290 mAhBuy powerbank |
| O carregamento da bateria rápida | |
| O carregamento da bateria sem fio | |
| Memória interna | 16 GB |
| memória RAM | 2 GB |
| Cartão de memória | microSD, microSDHC, microSDXC até 64 GBBuy memory card |
| Sistema operativo | Android 6.0 Marshmallow |
| Processador | MediaTek MT6735P |
| Velocidade | 1000 MHz |
| GPU | ARM Mali-T720 @400 MHz |
| Ecrã Táctil | |
| Dual SIM | |
| Cartões SIM padrão | DualSIM(microSIM, microSIM) |
| Modo Dual SIM | dual standby |
| Disponível no mercado | 2 trimestre 2016 |
| Outro nome para o mesmo telemóvel | TB3-850M |
| Norma GSM | 850 900 1800 1900 |
| Norma UMTS | 900 2100 |
| Padrão LTE | FDD LTE: 2600, 2100, 1800, 900, 800 |
| Norma CDMA | |
| Padrão TD-SCDMA | |
| Norma UMA |
