LG Ignite
| Formfaktor | Touchscreen |
| Größe | 121.90 x 64.00 x 9.10 mm |
| Gewicht | 112.00 g |
| Bildschirmdiagonale | 4.00" |
| Anzeige | Farbdisplay / IPS TFT 16M Farben 480 x 800 px (4.00") 233 ppi |
| Displayschutz | |
| Sekundäranzeige | |
| Schutz des Touch-Displays | |
| Gesprächszeit | 2G: Bis zu 300 Min (5.0 Std.) |
| Stand-by | 2G: 192 Std. (8.0 Tage) |
| Standard-Akku | Li-Ion 1500 mAhPowerbank kaufen |
| Schnelladefunktion | |
| Kabelloses Laden | |
| Telefonbucheinträge | 1000 |
| Interner Speicher | 1.92 GB |
| MicroSD-Steckplatz | microSD, microSDHC bis zu 32 GBSpeicherkarte kaufen |
| Betriebssystem | Android 2.3 Gingerbread |
| Prozessor-Name | TI OMAP3630 |
| Prozessor-Geschwindigkeit | 1000 MHz |
| GPU | PowerVR SGX530 |
| Touchscreen | |
| SAR-Wert | 0,77 W/kg |
| Dual SIM | |
| Gestartet | II. Quartal 2011 |
| Andere Namen | AS855 |
| GSM Band | |
| UMTS Band | |
| LTE-Standard | |
| CDMA Band | 850 1900 CDMA2000 1xEV-DO |
| TD-SCDMA-Standard | |
| UMA-Technik |
