Micromax A72
| Formfaktor | Touchscreen |
| Größe | 142.80 x 76.00 x 10.60 mm |
| Gewicht | 186.00 g |
| Bildschirmdiagonale | 5.00" |
| Anzeige | Farbdisplay / TFT 16M Farben 480 x 800 px (5.00") 187 ppi |
| Displayschutz | |
| Sekundäranzeige | |
| Schutz des Touch-Displays | |
| Gesprächszeit | 2G: Bis zu 420 Min (7.0 Std.) |
| Stand-by | 2G: 280 Std. (11.7 Tage) |
| Standard-Akku | Li-Ion 2000 mAhPowerbank kaufen |
| Schnelladefunktion | |
| Kabelloses Laden | |
| Interner Speicher | 512 MB |
| RAM-Speicher | 512 MB |
| MicroSD-Steckplatz | microSD, microSDHC bis zu 32 GBSpeicherkarte kaufen |
| Betriebssystem | Android 2.3 Gingerbread |
| Prozessor-Name | MediaTek MT6515M |
| Prozessor-Geschwindigkeit | 1000 MHz |
| GPU | PowerVR SGX531 |
| Touchscreen | |
| Dual SIM | |
| Andere Namen | Canvas Viva |
| GSM Band | 900 1800 |
| UMTS Band | 2100 |
| LTE-Standard | |
| CDMA Band | |
| TD-SCDMA-Standard | |
| UMA-Technik |
