Nokia 5030
| Formfaktor | Bartype / Klassisch |
| Größe | 107.70 x 44.60 x 14.55 mm |
| Gewicht | 82.00 g |
| Bildschirmdiagonale | 1.80" |
| Anzeige | Farbdisplay / TFT 64k Farben 128 x 160 px (1.80") |
| Displayschutz | |
| Sekundäranzeige | |
| Schutz des Touch-Displays | |
| Gesprächszeit | 2G: Bis zu 615 Min (10.3 Std.) |
| Stand-by | 2G: 525 Std. (21.9 Tage) |
| Standard-Akku | Li-Ion 1020 mAhPowerbank kaufen |
| Schnelladefunktion | |
| Kabelloses Laden | |
| Telefonbucheinträge | 500 |
| Interner Speicher | 8 MB |
| Benutzeroberfläche | Series 30 |
| Touchscreen | |
| SAR-Wert | 1,06 W/kg |
| Dual SIM | |
| Gestartet | II. Quartal 2009 |
| Andere Namen | 5030 XpressRadio |
| GSM Band | 900 1800 |
| UMTS Band | |
| LTE-Standard | |
| CDMA Band | |
| TD-SCDMA-Standard | |
| UMA-Technik |
