Philips S307
| Formfaktor | Touchscreen |
| Größe | 125.40 x 63.40 x 11.60 mm |
| Gewicht | 123.50 g |
| Bildschirmdiagonale | 4.00" |
| Anzeige | Farbdisplay / IPS TFT 16M Farben 480 x 800 px (4.00") 233 ppi |
| Displayschutz | |
| Sekundäranzeige | |
| Schutz des Touch-Displays | |
| Gesprächszeit | 2G: Bis zu 330 Min (5.5 Std.) |
| Stand-by | 2G: 355 Std. (14.8 Tage) |
| Standard-Akku | Li-Ion 1630 mAhPowerbank kaufen |
| Schnelladefunktion | |
| Kabelloses Laden | |
| Interner Speicher | 4 GB |
| RAM-Speicher | 512 MB |
| MicroSD-Steckplatz | microSD, microSDHC bis zu 32 GBSpeicherkarte kaufen |
| Betriebssystem | Android 4.4.2 KitKat |
| Prozessor-Name | Spreadtrum SC7731 |
| Prozessor-Geschwindigkeit | 1300 MHz |
| GPU | ARM Mali-400 MP2 @400 MHz |
| Touchscreen | |
| Dual SIM | |
| Standard der SIM-Karten | DualSIM(miniSIM, microSIM) |
| Hybrid Dual-SIM | |
| Gestartet | III. Quartal 2015 |
| Andere Namen | - |
| GSM Band | 850 900 1800 1900 |
| UMTS Band | 900 2100 |
| LTE-Standard | |
| CDMA Band | |
| TD-SCDMA-Standard | 1900 2000 |
| UMA-Technik |
